Uwe Friesel

  Links findet man überall

… im Internet (jedenfalls mehr als Rechts) – warum also noch welche hinzufügen?

Zunächst, weil ich meine eigene Homepage nicht überlasten will. Soll ich über Verlagsprogramme berichten, wenn die Verlage das ausführlich selber tun? Also weise ich lieber per Link auf die kleineren meiner Verlage hin. Die großen findet jeder Leser selbst. Auch muss ich nicht groß über meine literarischen Freunde erzählen, wenn deren Sites viel genauer Auskunft geben.

Bleiben noch solche Links, die einfach wichtig sind bei all der Globalisierung. Und, am Anfang dieser Liste, ein paar ganz private Links.

 

  Links there are enough

… elsewhere on the web – why add any, then?

First, because I do not wish to overload my personal site. Should I report at length on publishing programmes when the publishers do so themselves, in all details? I prefer, then, to just give you the link to my smaller publishers. The more prominent ones the kind reader will surely find on his own. Also, there is no need to tell about my literary friends when their sites are much more up-to-date.

However, there remain some links which I deem important in these days of frentic globalization. Finally, at the upper end of this list, you’ll find a few very private links.

Also los geht’s! Off we go!

zu Birgitta Sjöblom: www.ozelot.se

zu André Prah: www.prah.se

zu Bernhard Lassahn: www.bernhard-lassahn.de

zu Rolf Nobel: www.rolfnobel.de

zu Ursula Kirchberg: www.ursula-kirchberg.de

zu Vladimir Nabokov / Dieter E. Zimmer: www.d-e-zimmer.de

zu Reimer Boy Eilers: www.reimereilers.de

zu Gino Leineweber: www.gino-leineweber.de

zu Wolf-Ulrich Cropp: www.wolf-ulrich-cropp.de

zu Johanna Renate Wöhlke: www.johanna-renate-woehlke.de

 

zum Verlag Expeditionen: www.verlag-expeditionen.com

zum JMB Verlag Hannover: www.jmb-verlag.de

zum Verlag Das bosnische Wort: www.bosanska-rijec.com

 

Zurück / Up

 

 

 

 

 

 

Literarische Texte

Jugendstil (deutsch)

Art Nouveau (english)

Jugendstil (svenska)

Lyrik

Die Muskeltiere

Reden & Essays (deutsch)

Essays (english)


Literarische Projekte

E-Buch-Verlag Expeditionen
& Edition Literaturkarawane
(deutsch)

Das zweite Bosnien-Projekt (deutsch)

Literarische Spaziergänge (deutsch)

Leben, Liebe, Zeit und Vergänglichkeit
(Ein Multi-Media-Projekt, deutsch)

Pfeile im Köcher (deutsch)

 

Sekundärliteratur

Sekundärliteratur / Reference books
und Pressestimmen / Press reviews

Home | Biografie | Bibliografie | Aktuelles | Kontakt | Links | Copyrights | Impressum

Schriftsteller / Author